29

Sito 5В наших путешествиях мы привыкли сами изучать город, сами гулять по улочкам и достопримечательностям. Никогда, кроме Израиля, пожалуй, мы не обращались к услугам гида. Но в Италии случаются чудеса, Флоренция подарила нам гида Елизавету, а Елизавета открыла для нас Флоренцию.
Мы сразу сказали Елизавете, что не любители туристических маршрутов, что не готовы целый день бегать от собора к собору, что нас интересует другая сторона города – спокойная, местная, размеренная часть жизни.
Елизавета была с нами пару дней. В первый вечер она взяла нас пассажирами в свою машину и прокатила по ночному городу, отвезла в место с панорамным видом, рассказала нам о городе, о его истории и о том как и чем город живет сейчас. Мы много шутили и смеялись, совсем не хотелось расходиться, поэтому под конец вечерней прогулки мы вместе отправились в местный ресторанчик на берегу реки, взяли по бокалу красного и добрых часа два провели за разговорами. Было интересно и комфортно. Елизавета как супер-мастер подстроилась под наши интересы и рассказывала нам именно то, что волновало нас. Это очень приятно и правильно, когда все проходит в расслабленной дружеской обстановке.
На второй день Елизавета приготовила нам сюрприз и мы отправились смотреть на город с крыш. В центре города Лиза знает каждый поворот, каждый дом, двор, дверь. Может рассказать про все что угодно. У нее есть “ключи” ко всем интересным и не туристическим местам города. Мы побывали на двух местах, откуда открывался потрясающий вид на город. И были мы там совершенно одни и это в разгар туристического сезона, прошу заметить. Как она это делает не понимаю. Творит волшебство.
Елизавета знает ответы на любые вопросы о Флоренции. И она так заразительно рассказывает, что ее хочется слушать бесконечно.
Знаете, бывают люди на которых смотришь и думаешь: своя. Так вот, Лиза точно своя. Спасибо Вам огромное, что открыли для нас Флоренцию. Без Вас и ваших экскурсий и рассказов это был бы совсем другой город.
Мы Вас обнимаем крепко.
Вика и Максим

Расскажите обо мне