13

Сайт Елизавета Гаврилина, гид по Флоренции мы нашли в интернете случайно. Написали письмо. Елизавета ответила сразу, что нас приятно удивило, и по тону письма чувствовалось, что это душевный и заботливый человек, понимающий трудности туристов, пребывающих в незнакомой стране. И мы смело поехали в Италию.

Елизавета зашла за нами в гостиницу, что тоже было приятно. Она не только провела нас по намеченному маршруту и показала красоты Флоренции, но и посоветовала, куда можно сходить самим и на что обратить особое внимание, и даже отметила все это на карте. Заказала билеты в галерею Уфиици, научила ориентироваться в незнакомом для нас городе и оказала неоценимую помощь в житейских вопросах.
Рассказывает она так увлекательно, что мы и не заметили, как пролетело время экскурсии. Мы не разбираемся в искусстве (сейчас нам не стыдно в этом признаться), но с Елизаветой мы чувтствовали себя настолько комфортно, что не боялись задавать “глупых” вопросов. Она умеет рассказать простыми словами о сложном, и объясняет так ясно и логично, что мы даже стали разбираться в стилях и глубже понимать искусство, стали видеть то, чего не видели раньше!

Когда же мы похвалили Елизавету за то, что с ней приятно общаться и она не давит своей (поверьте, огромной) эрудицией, она ответила: “По-моему, туристы не обязаны разбираться в искусстве и знать историю. Ведь в вашей работе я не разбираюсь. Дело хорошего гида – показывать, рассказывать и объяснять, а не судить о знаниях туристов. Похвально уже то, что люди проявляют интерес к искусству, приезжают во Флоренцию, а тем более то, что берут гида. Поэтому я стараюсь дать людям как можно больше”. И это чувствуется!

Лизонька, большое спасибо!

Желаем Вам счастья и всех благ! Удачи Вам в Вашей трудной но прекрасной работе!

Семья Воробьевых, Екатеринбург

Расскажите обо мне